Додин, Бутусов и Лысенков стали лауреатами «Золотой маски»

В Москве 15 апреля на сцене Большого театра состоялась церемония вручения театральной премии «Золотая маска».

Лучшим режиссером признали Юрия Бутусова за спектакль «Дядя Ваня» в театре им. Ленсовета.

Лучшим спектаклем в драме малой формы назван «Чук и Гек» режиссера Новой сцены Александринского театра Михаила Патласова.

В драме большой формы премию вручили постановке Льва Додина «Страх Любовь Отчаяние». Режиссер МДТ также выразил надежду, что «правда восторжествует, и блистательный Кирилл Серебренников, нежная, хрупкая, но твердая Софья Апфельбаум, стойкий и мужественный Алексей Малобродски» на будущей церемонии вречения «Золотой Маски» будут вместе со всеми.

Награда за лучшую мужскую роль второго плана ушла к Дмитрию Лысенкову, за его работу в спектакле «Преступление и наказание» в Александринском театре.

«Золотую маску» также получил петербургский «Упсала цирк». Его наградили в номинации «Эксперимент» за постановку «Я Басё».

 

Вот полный список лауреатов:

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Анастасия ЕРМОЛАЕВА, Ям-Ям, «Микадо, или город Титипу», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Петр МАРКИН, Суини Тодд, «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», Театр на Таганке, Москва

ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Евгения ОГНЕВА, Мадмуазель Ку-Ку, «Безымянная звезда», Музыкальный театр, Новосибирск

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Алексей ФРАНДЕТТИ, «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», Театр на Таганке, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Александр НОВИКОВ, «Безымянная звезда», Музыкальный театр, Новосибирск

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
СУИНИ ТОДД, МАНЬЯК-ЦИРЮЛЬНИК С ФЛИТ-СТРИТ, Театр на Таганке, Москва

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Анастасия СТАШКЕВИЧ, Новенькая, «Клетка», Большой театр, Москва

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Нурбек БАТУЛЛА, «Зов начала», Фонд культурных инициатив «Творческая среда» и Театральный проект «Камень. Облако. Птица», Казань

БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Теодор КУРЕНТЗИС, «Золушка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
Алексей МИРОШНИЧЕНКО, «Золушка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
ИМАГО-ЛОВУШКА, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург

БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
СЮИТА В БЕЛОМ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Надежда БАБИНЦЕВА, Лиза, «Пассажирка», Театр оперы и балета, Екатеринбург

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Евгений СТАВИНСКИЙ, Мефистофель, «Фауст», театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва

ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА
Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Чаадский», театр «Геликон-опера», Москва

ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Оливер фон ДОХНАНЬИ, «Пассажирка», Театр оперы и балета, Екатеринбург

ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
БИЛЛИ БАДД, Большой театр, Москва

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Алексей СЮМАК, «Cantos», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
Спектаклю «Cantos» Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского (Алексей Сюмак, Семен Александровский, Ксения Перетрухина, Леша Лобанов, Ксения Гамарис, хор musicAeterna и Теодор Курентзис) - «За художественную целостность и создание новаторской формы музыкального спектакля ансамблем авторов и исполнителей».
Анне Нетребко и Юсифу Эйвазову - «За уникальный творческий дуэт в спектакле Большого театра «Манон Леско».

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ И ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Александр НАУМОВ, «Саломея», Мариинский театр, Санкт-Петербург

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Татьяна НОГИНОВА, «Золушка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Пол СТЕЙНБЕРГ, «Билли Бадд», Большой театр, Москва

ДРАМА/ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
Стас СВИСТУНОВИЧ, «Губернатор», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
Елена СОЛОВЬЕВА, «Король Лир», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Дыхание», Театр Наций, Москва

КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
Я БАСЁ, «Упсала-цирк», Санкт-Петербург

КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
Наталья ПАВЛЕНКО , Марина ДЮСЬМЕТОВА , Екатерина РОМАЗАН Сеньора Тепан, «Пикник», Театр куклы и актера «Скоморох» им. Р. Виндермана, Томск

КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Эмиль КАПЕЛЮШ , Юлия МИХЕЕВА «Снегурочка», Театр кукол, Кострома

КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Владимир БИРЮКОВ, «Попугай и веники», театр «Кукольный дом», Пенза

КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ДЕНЬ, Музей истории ГУЛАГа и Творческое объединение «Таратумб», Москва

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ
Хабаровскому театру юного зрителя – «За тонкое и сценически выразительное прочтение повести Льва Толстого «Детство» средствами целостного актерского ансамбля».
Коллективу театра «Гоголь-центр» под руководством Кирилла Серебренникова – «За создание пространства творческой свободы и смелые поиски языка театральной современности»

ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА
Дмитрий ДАНИЛОВ, «Человек из Подольска», Театр.doc, Москва

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Анастасия ЛЕБЕДЕВА, Манке, «Барабаны в ночи», Театр им. А.С. Пушкина, Москва

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Дмитрий ЛЫСЕНКОВ, Свидригайлов, «Преступление и наказание», Александринский театр, Санкт-Петербург

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Алла ДЕМИДОВА, «Ахматова. Поэма без героя», «Гоголь-центр», Москва

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Вячеслав КОВАЛЕВ, Бен, «Изгнание», Театр им. Вл. Маяковского, Москва

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Юрий БУТУСОВ, «Дядя Ваня», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург

ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
ЧУК И ГЕК, Александринский театр, Санкт-Петербург

ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
СТРАХ ЛЮБОВЬ ОТЧАЯНИЕ, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Владимир Андреев , Москва
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Галина Анисимова , Москва
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Валентин Гафт, Москва
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Алла Покровская, Москва
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Александр Ширвиндт, Москва
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Николай Боярчиков, Санкт-Петербург
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Иван Краско, Санкт-Петербург
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Владимир Рецептер, Санкт-Петербург
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Анатолий Гладнев, Воронеж
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Юрий Бурэ-Небельсен, Курск
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Алла Журавлева, Мурманск
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Вера Кузьмина, Чебоксары.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Авторизуйтесь
чтобы оставить комментарий.

Наши проекты

Читайте также

Новости партнеров